Водителей, которые попались в нетрезвом виде на дорогах, не допустят до экзаменов на права в ГИБДД. Иностранные права на грузовики и автобусы можно будет обменять на российские удостоверения только после прохождения обучения и сдачи экзаменов в Госавтоинспекции. А права на автобусы можно будет получить только при наличии стажа управления другими транспортными средствами. Такие поправки в закон о безопасности дорожного движения приняла Госдума во втором чтении.

Главным для российских водителей будет новелла о том, что водителей, которые попались в нетрезвом виде, не допустят до экзаменов на права. А также не выдадут права, пока срок привлечения к ответственности не закончится.

Речь идет о таких водителях, которые попались в нетрезвом виде за рулем и без прав. Прав их лишить нельзя - у них их нет. Поэтому их можно посадить под арест на 10-15 суток. Либо оштрафовать тех, кого нельзя арестовывать, на 30 тысяч рублей. Однако сейчас сразу по выходе из-под ареста они могут пойти и получить права, если до этого прошли обучение и сдали экзамены. То же касается водителей, у которых истек срок действия прав.

Они также считаются бесправными. За управление в нетрезвом виде им также грозит до 15 суток ареста, без лишения прав. И они также не смогут прийти и получить права на следующий день после отбывания срока наказания. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, человек считается подвергнутым наказанию в течение года после исполнения наказания. То есть после отбытия ареста такой водитель не сможет ни получить новые права, ни сдать экзамен на водительское удостоверение.

Однако есть и более приятные новости. Расширяются права тех водителей, которые управляют более высокими категориями транспортных средств. Если водитель имеет право управлять грузовиком с прицепом, то есть у него открыта категория "Е" (прицеп) к "С" (грузовик), то почему он не может управлять легковым автомобилем с прицепом? Сейчас же ему требуется пройти обучение и сдать экзамен на категорию "ВЕ". После вступления в силу этого закона старшая категория покроет низшую. При условии, что у водителя уже есть права категории "В".

Напомним, что законом установлены возрастные ограничения по получению прав на тот или иной автомобиль. Так, например, для мопедов и легких мотоциклов - 16 лет. Для нормальных мотоциклов, легковушек и грузовиков - 18 лет. Для автобусов - 21 год. Однако для призывников, которые обучались вождению по направлению военкоматов, возраст получения прав будет сокращен. Они смогут получить права для грузовиков, в том числе с прицепами, с 17 лет. А для автобусов - с 19 лет. Но водить они смогут, до достижения положенного по закону возраста, только транспортные средства, принадлежащие воинским частям.

Закон должен вступить в силу 1 апреля 2024 года.

Более подробно можно ознакомиться по ссылке https://rg.ru/2023/06/22/gosduma-priniala-vo-vtorom-chtenii-popravki-kotorye-ogranichat-v-pravah-voditelej-popavshihsia-v-netrezvom-vide-za-rulem.html