Штрафы от пяти до 30 тысяч рублей будут грозить шумным водителям, которые мешают людям по ночам, законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме.

Документ дает регионам право устанавливать штрафы за нарушение автомобилями и мотоциклами тишины в ночное время, на федеральном уровне устанавливается диапазон штрафов.

Проект подготовила Мосгордума, которая озаботилась нарушением покоя граждан владельцами автомобилей и мотоциклов. Для фиксации нарушений предлагается использовать шумомеры - эти устройства будут совмещены с камерами фиксации на дорогах и заработают в авторежиме. Комитет по законодательству предлагает правительству прописать требования к шумомерам.

Размер штрафа будет зависеть не только от мнения региональных властей, но и от категории транспортного средства и мощности его двигателя. Вводится и возможность задержания транспорта с демонтированными глушителями.

Ранее правительство РФ с рядом замечаний одобрило данный законопроект, указав на необходимость утвердить типы шумомеров. Кабмин попросил обосновать и привязку штрафа к категории транспортного средства и мощности его двигателя.

Подробнее: https://rg.ru/2023/07/20/shumnyh-voditelej-smogut-shtrafovat-na-50-tysiach-rublej.html