28 марта 2023 года в с.Курманаевка Курманаевского района Оренбургской области состоялся семинар, проводимый председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной и консультантом комитета Галиной Стяжковой.

В семинаре приняли участие представители организаций-источников комплектования муниципального архива администрации Курманаевского района.

Судебный участок в административно-территориальных границах всего Курманаевского района Оренбургской области на семинаре представляла помощник мирового судьи Иванова К.В.

В ходе семинара с приветственным словом выступил глава администрации Курманаевского района Василий Саулин, поблагодарив представителей организаций за активную позицию, комитет по делам архивов за тесное сотрудничество и методическую помощь архивным и делопроизводственным службам района.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Останина И.М. отметила, что архивы региона участвуют в акции «Без срока давности», в которой на основе архивных документов рассказывают о зверствах и преступлениях фашизма, провела аналогию с сегодняшними событиями на Украине. Также сообщила, что ознакомиться с полной версией выставки «Без срока давности» можно по ссылке https://архивыоренбуржья.рф/page/49. В своем выступлении она также определила перспективы развития цифровизации, как архивной отрасли, так и служб района в целом.

Консультант комитета Стяжкова Галина ознакомила присутствующих с новыми нормативными документами в архивном законодательстве, рассказала о хранении документов в организации в соответствии с нормативными условиями. Большую часть своего выступления она посвятила вопросу подготовки документов и формированию дел в оперативном делопроизводстве организации в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016. Выступление консультанта сопровождала презентация.

Начальник архивного отдела администрации Курманаевского района Головкова Елена проинформировала о выполнении организациями графика упорядочения и передачи документов в архивы за 2022-1 квартал 2023 года, отметив, что большая часть организаций в срок описывает и передает на хранение документы.

Подвела итоги семинара Ирина Кузьмина, заместитель главы-руководитель аппарата администрации Курманаевского района, отметив необходимость подобных мероприятий для совершенствования делопроизводства и развития архивного дела в районе.

Источник: https://komarchive.orb.ru/presscenter/news/90012/